Программирование на языке Пролог для искусственного интеллекта


         

Связь с файлами


До сих пор мы применяли только один метод связи пользователя с программой - пользователь задает программе вопросы, а программа ему отвечает, конкретизируя переменные. Такой механизм связи прост и практичен и, несмотря на свою простоту, обеспечивает ввод и вывод информации. Однако он обладает слишком малой гибкостью и поэтому часто не совсем удобен. В следующих случаях требуется расширение этого основного механизма связи:

  • ввод данных в форме, отличной от вопроса - например, в виде предложений, написанных на английском языке
  • вывод информации в произвольном формате
  • обмен информацией с произвольным файлом, а не только с пользовательским терминалом
  • Встроенные предикаты, предназначенные для этого расширения, отличаются в разных реализациях Пролога. Мы изучим здесь простой и удобный набор таких

    Рис. 6. 1.  Связь между пролог-программой и различными файлами.

    предикатов, применяемый во многих реализациях. Однако за деталями и специфическими особенностями следует, конечно, обращаться к руководствам по конкретным пролог-системам.

    Рассмотрим вначале вопрос о том, как обмениваться информацией с файлами, а затем - как можно вводить и выводить данные в разных форматах.

    На рис. 6.1 показана общая ситуация, в которой пролог-программа взаимодействует с несколькими файлами. Она может, в принципе, считывать данные из нескольких входных файлов, называемых также входными потоками, и выводить данные в несколько выходных файлов, называемых выходными потоками. Информация, поступающая с пользовательского терминала, рассматривается просто как еще один входной поток. Аналогично информация, выводимая на этот терминал, рассматривается как один из выходных потоков. На оба этих "псевдофайла" ссылаются с помощью имени user (пользователь). Имена остальных файлов программист должен выбирать в соответствии с правилами именования файлов, принятыми в используемой компьютерной системе.

    В каждый момент выполнения пролог-программы лишь два файла являются "активными": один для ввода, другой - для вывода.

    Содержание  Назад  Вперед





    Forekc.ru
    Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий